Могу ли я взыскать УТС для своего автомобиля Renault Logan после ДТП, произошедшего в 2014 году?
Я являюсь собственником автомобиля Renault Logan, 2011 г.в. (из салона), в 2014 произошло ДТП, я потерпевший. Можно ли для моего автомобиля взыскать УТС? Либо срок (3 года) для взыскания УТС истек?
Алексей, здравствуйте!
Срок исковой давности для взыскания УТС составляет 3 года с момента ДТП.
Что касается года выпуска авто, то УТС не рассчитывается в случае, когда на момент повреждения величина эксплуатационного износа превышает 35% или прошло:
1. более 5 лет с даты выпуска легкового ТС;
2. более 1 года для грузовых ТС и автобусов отечественного производства;
3. более 2 лет для грузовых ТС иностранных производителей, находящихся в коммерческом использовании и предназначенных для перевозки грузов (седельные тягачи, бортовые, фургоны, самосвалы, специализированная техника), за исключением выполняющих вспомогательные функции при обеспечении технологических процессов;
4. более гарантийного срока для грузовых ТС иностранных производителей, находящихся в коммерческом использовании и выполняющих вспомогательные функции при обеспечении технологических процессов (генераторы, передвижные мастерские и т.п. техника, установленная на шасси грузовых автомобилей и др.);
5. более 3 лет для автобусов иностранных производителей предназначенных для перевозки пассажиров и используемых в качестве маршрутного общественного транспорта;
6. более 5 лет для автобусов иностранных производителей предназначенных для перевозки пассажиров и используемых в туристических (представительских) целях, в том числе ТС, находящихся в личном пользовании.
Если необходима помощь, обращайтесь.
Можете взыскать, срок исковой давности течет с момента ДТП.
По вопросу УТС лучше обратиться к оценщикам.