Оптимальный способ распределения прибыли и оформления бизнеса для автомойки на двоих - ИП или ООО?
Хотим открыть авто мойку на двоих, вкладываемся по 50%. Я ИП и напарник ИП. Как делить прибыль? Делать ООО или можно остаться ИП? Как правильно юридически оформить, чтобы каждый был защищен?
Лучший ответ
В данном случае вам нужно заключить договор простого товарищества - договор о совместной деятельности, в котором и прописать все нюансы своего сотрудничества.
Спасибо за ответ!
Можно поступить как написано выше. Но есть вариант открыть ООО, минимальный уставной капитал 10 000, права и обязанности прописать в уставе ООО. Положительный момент в том, что ИП отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, а ООО - в рамках уставного капитала. Потом при желании ООО можно продать товарищу или третьим лицам.