Судебный процесс по лишению родительских прав бывшего мужа находится в тупике - отсутствие участия в воспитании сына и задолженность по алиментам
Татьяна, к сожалению, нет. Исковое заявление о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика.
да конечно можете Пишите ход-во о направлении дела по месту жит-ва Истца
По общему правилу, установленному статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.
Но в ГПК РФ имеется статья 29, согласно которой иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Татьяна! Дела о лишении родительских прав рассматриваются судами по правилам общей подсудности, т.е. по месту жительства ответчика, исключений для таких дел из общего правила в законе нет.