В 2000 году мой сын был зарегистрирован на фамилию своего отца, брак зарегистрирован не был.
Во-первых, изменение имени или фамилии ребенка старше 10 лет возможно только с его согласия (ст.59 СК РФ).
Далее, в соответствии с п.2 этой же статьи: если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Вследствие этого, т.к.место нахождения отца не известно, вы имеете право изменить имя ребенка без согласия отца.