Как получить квартиру в сложной жизненной ситуации - мать-одиночка, без алиментов и с ограниченными возможностями
Меня зовут Елизавета, мне 25 лет и у меня есть сын, которому 4 года. С мужем в разводе с 2010 года, алименты не платит, живем на данный момент с родителями в трех комнатной квартире (общ. площадь которой 81 кв. м.), прописаны в этой квартире 5 человек (брат, папа, мама, мой сын, я). О размене квартиры и речи быть не может. С родителями жить конечно, (наверное) хорошо, но если бы у меня был выход, я бы предпочла к родителям только в гости ходить. Работаю я секретарем на лакокарсочном заводе, моя официальная зп 13.800 (уже с учетом налоговых вычетов). Есть ли какие-то способы получения квартиры? Спасибо заранее, буду очень признательна за ответ!
Лучший ответ
Уважаемая Елизавета.
по вопросу постановки на учет в качестве нуждающихся обратитесь в районную Администрацию (если вы не являетесь одним из собственников жилого помещения, в котором проживаете хотя и тут есть нюансы).
по вопросу алиментов (какие никакие но деньги лишними не бывают):
1) если бывший супруг имеет официальный заработок то взыщите через суд алименты на содержание ребенка в размере 25 % от всех доходов;
2) если не работает официально - взыщите через суд алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме.
Дело в том, что я и ребенок просто прописаны в этой квартире(т.е собственниками мы не являемся), но по метражу у нас всё хватает. Я так понимаю, что с этим условием никогда не поставят на учет.