Оформление покупки квартиры в новостройке через агенство - законно ли и какие документы должны быть выданы?

Мы покупаем квартиру в новостройке через агенство, дом сдан, идет заселение по ордерам, так как полная сдача 1 полугодие 2014 г. (нет еще огорождения территории дома и детской площадки). Оформление сделки идет через договор долевого строительства (но его не будут регистрировать в органах юстиции, мотивируют тем, что дом сдан для проживания и может уже завтра будут выдавать зеленки) и получение ордера и выдачи ключей. Законно ли это и какие еще документы должны выдать агенство как правоустанавливающие на квартиру.

Лучший ответ

Если дом сдан, то квартиру можно регистрировать. Если не сдан, то выдумывают всякие схемы и обманывают, не существует понятия "полная сдача"/" не полная", либо сдан, либо нет. И судя по вашему вопросу, дом не сдан, по этом еще возможна покупка по договору долевого участия. После сдачи дома в эксплуатацию это будет не возможно. Квартиру можно будет приобрести только по договору купли-продажи. Те кто вам продают квартиру подменяют понятия, дом построен и говорят, что он сдан. А до того как дом будет сдан в эксплуатацию, еще может много времени пройти. И до того момента, конечно лучше ремонт делать не начинать и не заселяться, мало ли что, может он построен с нарушениями и его вообще не примут, а может все будет ок, но это будет ваш риск. А договор обязательно нужно регистрировать, что бы не попасть в просак и не стать "21" покупателем этой квартиры. И дела иметь лучше напрямую с застройщиком, там есть юрист, который вам и документы покажет и точно в курсе ситуации. Кстати, Тех паспорта сейчас на дома не делают, только кадастровые.

Если решитесь по договору долевого участия приобретать, то обязательно его зарегистрируйте.

Спасибо за ответ!

Если договор не собираются регистрировать, откажитесь от сделки и поищите другой вариант покупки.

Много вариантов для мошенничества, риски огромны.

И застройщики, и инвесторы могут выступать в роли продавца. Именно они будут указаны в договоре. А вот риелтор – лишь посредник в сделке, помогающий реализовать товар. Как правило, цена квартиры не зависит от того, кем является продавец. И даже если понравившуюся вам квартиру показывает и рекламирует риелторская фирма – ее услуги оплачивает продавец, а не вы.

Таким образом, можно не обращать внимание, какие слова написаны на рекламном баннере: "Квартира от инвестора" или "Квартира от застройщика". Главное, чтобы проект реализовывался по ФЗ-214 – закону о долевом строительстве. В соответствие с этим законом продажа жилья в строящемся доме становится возможной только после оформления всех разрешительных документов, что страхует покупателя от "двойных продаж" и других видов мошенничества.

На практике большинство покупателей вселяется в квартиру (вернее, начинает делать ремонт), получив ключи, хотя строго по закону заселяться можно после получения документов - минимум свидетельства о собственности. Почему это важно? Дело в том, что перед выдачей свидетельства о собственности оформляется кадастровый паспорт, для чего предусмотрен еще один обмер БТИ. В большинстве случаев его не делают, но визит обмерщиков вполне возможен. Так вот, в случае, если вы уже начали делать ремонт: изменили планировки, наложили на стены слой штукатурки и так далее, и первоначальные обмеры не совпадут с существующими параметрами, - вам придется привести все в первоначальный вид.

Именно поэтому в законе четко прописано, что пока не получено свидетельства о собственности, никаких изменений в конфигурацию квартиры вносить нельзя.

После получения свидетельства о собственности в новой квартире можно прописываться. Порядок прописки в новостройке не отличается от прописки в любой другой квартире. В регистрационные органы предоставляется стандартный набор документов.

Итого…

При покупке квартиры на стадии котлована с момента оплаты до момента, когда покупатель становится полноправным владельцем нового жилья, может пройти год, полтора и даже два с половиной. От года до двух уходит на само строительство, еще три месяца – на обмеры БТИ и изготовление технического паспорта, а также передачу квартир во всем доме, и полтора месяца – на оформление прав собственности. Конечно, это немало. И поэтому некоторые предпочитают покупать квартиру в уже построенном и введенном в эксплуатацию доме: тогда время ожидания сокращается весьма существенно. Другое дело, что на этом этапе нередко покупать становится или нечего, или дорого.

Спасибо за ответ!, очень подробно и ясно, сегодня уточнили, что через 2 недели будут регистрировать договор долевого строительства.