Молодому человеку, тут же появились сотрудники милиции, мол, контрольный закуп.
Нанять адвоката. Только юрист сможет разобраться в материалах дела. По Вашему описанию действия продавца квалифицированы правильно.
ст. 283 ч. 1Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.
Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 , характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что совершает указанные в ч. 1 ст. 238 действия, и желает этого.