Могу ли я прописать настоящую жену и своего второго ребенка (правда брак не зарегистрирован)
Могу ли я прописать настоящую жену и своего второго ребенка (правда брак не зарегистрирован) в своей квартире (единоличная собственность, с бывшей женой развелся 4 года назад, есть ребенок от первого брака), если до регистрации 1 брака имел в собственности 1 комнатную квартиру, а в период 1 брака продав мою однокомнатную с доплатой была куплена двухкомнатная, единоличное право собственности офлрмлено на меня, но до настоящего времени в двушке проживает и зарегистрированы моя бывшая жена с ребенком, я там это время не проживал, но не выписывался.
Уважаемый Евгений! Зарегистрировать свою вторую жену без согласия первой, Вы к сожалению, не сможете. Эта квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов, следовательно первой жене принадлежит 1/2 доли в праве собственности. То, что это право не зарегистрировано не означает, что она его не имеет. В соответствии же со ст. 247 ГК РФ пользование и владение имуществом, находящимся в долевой собственности, производится по общему согласию супругов. Поэтому для регистрации второй жены требуется согласие сособственника, т.е. пераовй жены. Зарегистрировать ребенка Вы сможете. С уважением, Дмитрий Константинович.