Можно ли привлечь ЧОП к ответственности чтобы он возместил ущерб от кражи?
Очень нужна помощь!
Мы ООО-собственник нежилого здания - сдаем в аренду помещения в этом здании.
Нами заключен договор с ЧОП на охрану всего нежилого здания. Арендаторы отдельно не заключали договор на охрану арендуемых ими помещений.
В одном из арендуемых помещений у арендатора была совершена кража сейфа с деньгами.
Можно ли привлечь ЧОП к ответственности чтобы он возместил ущерб от кражи? ЧОП отрицает свою вину в связи с отсутствием договорных отношений с арендатором.
Трудно сказать. Зависит от условий договоров как с ЧОП, так и с арендаторами. Но по общему правилу - нельзя. Вы же ущерба не понесли, соответсвенно, не можете и требовать. А обязательств по охране перед арендаторами у ЧОП действительно нет.