Как расторгнуть договор аренды нежилого помещения при неуплате и ущербе от арендатора - план действий и документы для освобождения от обязательств и взыскания долга

Вопрос №9169275 из г. Владимир
опубликован 18.12.2015, 18:47
В 2013 ом году был заключен договор об аренде нежилого помещения. В рамках него осуществлялось взаимодействие с арендатором до конца прошлого месяца. В связи с существенной задержкой и неуплатой ренты и коммунальных платежей планирую расторгнуть договор в одностороннем порядке с п.6.2 (сам договор здесь - https://drive.google.com/folderview?id=0B4iTiG3P6B-vUlVQcWlXMEFoLW8&usp=sharing). На данный момент в помещении осталось торговое оборудование арендатора, арендатором нанесен ущерб состоянию и внешнему виду помещения, а также имеет место задолженность Арендатора передо мной. Отдельное осложнение - Арендатор не выходит на связь. В связи с этим прошу подсказать каков план моих действий, какие документы нужно оформить для того чтобы освободиться от обязательств по договору для предоставления помещения другому арендатору. А также как увеличить шансы по взысканию долга и компенсации ущерба с предыдущего арендатора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Станислав!!

У вас есть право на основании ст15 ГК РФ кроме долга по арендной плате взыскать и причиненные убытки Ваша задача сделать их расчет.

Если пункт 6.2 вашего договора предусматривает возможность арендодателя по одностороннему отказу от исполнения договора то вам следует письменно уведомить арендодателя о своем отказе от исполнения договора аренды Уведомление направить на юридический адрес арендатора заказным письмом с уведомлении о вручении В уведомлении обязательно укажите дату с которой договор прекращается.Согласност451.1 ГК РФ договор прекращается с момента получения уведомления арендатором.

А также как увеличить шансы по взысканию долга и компенсации ущерба с предыдущего арендатора? Здесь совет простой точный расчет долга по аренде и точный расчет причиненного ущерба

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450.1]

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

18.12.2015, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Нужно в суд. Статья 619 ГК РФ предусматривает, что по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

18.12.2015, 18:58

[/b]По закону и в силу условий договора вам уже известно как расторгнуть договор, [b]а вот чтобы увеличить шанс по взысканию долга и компенсации ущерба вы вправе удержать имущество Арендатора

Статья 359. ГК РФ Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

18.12.2015, 19:20

Здравствуйте. Для начала нужно пригласить вашего арендатора для подписания акта-приема передачи нежилого помещения, в акте следует указать все недостатки, которые появились в результате ненадлежащей эксплуатации. Для этого нужно уведомить арендатора письменно о необходимости передать помещение надлежащим образом и погасить задолженность по арендной плате. Извещение направьте по почте заказным письмом.

В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором (пункт 2 статьи 611 ГК РФ). Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (статья 614 ГК РФ). При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения (статья 622 ГК РФ).

18.12.2015, 19:32

План действий должен быть следующим.

1. Уведомляйте о расторжении по адресу, указанному договоре, выписке из ЕГРЮЛ.

2. Вместе с уведомлением высылайте акт приема-передачи, подписанный с вашей стороны.

3. Также письмом сообщите, что в случае если он своевременно не освободит помещение от имущества, оно будет передано на хранение, убытки за хранение будут ему перевыставлены.

4. После этого уже можно сдавать другому арендатору.

Если не получит письма - его проблемы. Последствия указаны в ст. 165.1 ГК РФ.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 165.1]

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон

19.12.2015, 12:49

Надлежащим уведомление будет отправка такового по адресу арендатора заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В уведомлении напишите о расторжении договора в одностороннем порядке, приложите соответствующее соглашение. Если вам письмо вернется или они его все-таки получат, то это будет считаться, что договор расторгнут. Имущество арендатора вы использовать не имеете права, оно у вас на ответственном хранении, за хранение имеете право требовать соответствующей оплаты. Насчет долга - обращайтесь в суд, в суде можете заявить ходатайство о наложении ареста на данное имущество и требовать возмещения всех своих убытков за счет данного оборудования

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

19.12.2015, 12:50

Уважаемые господа и дамы! Я хотел бы еще раз обратить Ваше внимание на тот факт, что бывший арендатор никаким образом не выходит на связь. Т.е. я не могу чисто физически подписать с ним ни акт приема-передачи, ни акт сверки расчетов, ни доп. соглашение к договору. Также есть основания полагать, что он либо сотрудники его фирмы никогда не подпишут уведомление о получении заказного письма. В итоге я остался с неуплаченной рентой и коммунальными платежами за несколько месяцев, с дефектами в помещении. А также у меня осталась часть оборудования бывшего арендатора. Прошу в своих ответах сделать акцент на следующие моменты: - что делать с оборудованием (могу ли я его отдавать в аренду/продавать следующим арендаторам или могу только хранить)?; - как добиться все-таки официального завершения моих обязательств по договору без участия арендатора (с учетом игнорирования любых попыток переписки с ним и его фирмой)?

19.12.2015, 12:40