Срок подачи апелляционной жалобы и возможность его продления в связи с получением копии приговора
Копию приговора получила на руки по мере готовности мировым судом 12 марта 2013 года, хотя огласили приговор 3 марта. Что получается-я пропустила срок подачи апелляционной жалобы? И считается ли это уважительной причиной для продления срока подачи апелляции?
Лучший ответ
Уточните: Вы получили копию приговора или копию решения суда? Дело в том, что приговор выноситься по уголовному делу и выдается в день оглашения и никак иначе. А вот решение суда принимается по гражданскому делу и может быть выдано и позже. Если речь идет о решении суда, то срок для подачи апелляционной жалобы 1 месяц со дня оглашения резолютивной части решения, то есть с 3 марта. Таким образом срок истекает 3 апреля 2014 г. Подавайте как минимум краткую апелляционную жалобу, чтобы не пропустить этот срок.
Спасибо за ответ! Я получила копию приговора по уголовному делу, где являлась частным обвинителем. Разъясните пожал.