Планирую переезд с Камчатки, но беспокоюсь о потере повышенной пенсии - могу ли я получить пенсию своего умершего мужа с долгим стажем на Камчатке?
У меня 17 лет стажа в СССР после переехала к мужу на Камчатку+ 10 лет камчатского стажа. Мужа не стало в 2008 году. Я хочу переехать с Камчатки но тогда я теряю повышенную пенсию т.к не до работала 5 лет до сохранении её на всей территории РФ. Могу я перейти на пенсию своего умершего мужа, у которого Камчатский стаж 38 лет?
Понятия "перейти на пенсию своего умершего мужа" нет. Можно только назначить пенсию по потере кормильца. В этом случае пенсия по СПК складывается из наследуемой его страховой части пенсии + 50% базовой части. В связи с этим пенсия по СПК не всегда становится выше собственной по старости.
Также для назначения пенсии по СПК скорее всего потребуется доказывать, что на день смерти Вы находились на иждивении умершего кормильца. Некоторое различие в размерах пенсии еще не о чем не говорит.