В налогоаом кодексе написано, что каждый гражданин может получить вычет с суммы в 1 млн руб раз в жизни.
В декабре 2006 г. купил квартиру стоимостью в 3,5 млн руб в равных долях на себя, жену и 15-летнюю дочь. Мы с женой подали заявление в налоговую инспекцию на получение имущественного вычета с 1 млн руб каждый, но в налоговой сказали, что 1 млн руб - это сумма одна на весь объект, а мы с женой имеем право на получение налогового вычета только с 333 тыс руб каждый. В налогоаом кодексе написано, что каждый гражданин может получить вычет с суммы в 1 млн руб раз в жизни. Где-то читал ответ юриста, что если покупка квартиры произведена в долях (как у нас), то каждый из членов семьи имеет право на получение вычета с 1 млн руб. Не вводят ли нас в налоговой в заблуждение? Кто в самом деле прав? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1000000 рублей. То есть вычет предоставляется на объект в целом. При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Поэтому каждому из вас полагается вычет пропорционально доле, исчисленной из 1000000 рублей.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))