На момент смерти дедушки этот его сын был пенсионером, однако в наследство он не вступал, с заявлением к нотариусу не обращался.
Моя бабушка после смерти своего мужа унаследовала 1/2 квартиры. У дедушки с бабушкой на момент смерти дедушки был единственный сын, который с ними не жил и никакого отношения к квартире не имел, прописан не был, за квартиру не платил. На момент смерти дедушки этот его сын был пенсионером, однако в наследство он не вступал, с заявлением к нотариусу не обращался. С тех пор прошло 3 года, бабушка подарила мне унаследованную после смерти дедушки долю и на настоящий момент ее тоже нет в живых. Право собственности на подаренную мне долю я зарегистрировала, и теперь объявился этот самый их сын и претендует на обязательную долю в наследстве после дедушки, на которую он, якобы имеет право.
Насколько его требования законны? Может ли он реально добиться своего?
Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга.
Он имел право на обязательную долю, но в свое время он обязан был обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу, что им не было сделано. Сейчас он может в судебном порядке просить суд восстановить пропущенный им срок, при этом он обязан будет доказать уважительность пропуска срока для принятия наследства, а также доказать что срок исковой давности также им не пропущен.
Какие возражения Вам писать можно понять только после получения Вами копии искового заявления в суд.
Благодарю Вас за быстрый и конкретный ответ.
Желаю успехов в работе.