Как признать банкротство при невозможности оплаты кредита после закрытия магазина
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАН БАНКРОТОМ ПУТЕМ ПОДАЧИ ИМ ЗАЯВЛЕНИЯ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД О СВОЕМ БАНКРОТСТВЕ (СТ. 8)
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
"О несостоятельности (банкротстве)"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014)
Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом
1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.
Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом
1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
Статья 231. Вступление в силу настоящего Федерального закона
2. Предусмотренные настоящим Федеральным законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.
Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд
Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.