Нужно ли получить разрешение на снос частного дома.
Нужно ли получиать разрешение на снос частного дома.
Гражданское законодательство разрешает делать все что угодно со своим жилым помещением, если это не нарушает права и законные интересы других лиц. К другим лицам можно отнести соседей и членов семьи собственника жилого помещения. Так, собственник жилого помещения может снести свой частный дом любым способом, если это не нарушает законных прав на пользование данным жилым помещением членов его семьи и не повредит его соседям.
Поэтому до принятия решения о сносе жилого дома убедитесь, что это затронет исключительно ваши личные интересы.
Нет, не нужно, это ваше решение - см. ст. 209 ГК
Рарешение не нужно, но необходимо составить акт о сносе, что может сделать кадастровый инженер (БТИ).