Можно ли привлечь потерпевшую по ст. за дачу ложных показаний или за клевету?
Уважаемая Светлана! Прекращение уголовного дела всвязи с примерением сторон и ответственность за дачу ложных поазани совершенно разные вещи, потерпевший, как вправе согласиться с применением,так и отказаться от своего согласия, к сожалению. Что касается дачи ложных показаний потерпевшей, то здесь необходимо даказывать ее(его ) виновность, и Вы должны быть уверенны в том, что показания потерпевшей давались ложные. Желание потерпевшего прекратить уголовное дело не говорит о том, что им ранее были даны ложные показания.
Информируйте, как будут развиваться события.