Проблемы с исполнением судебного решения о выплате компенсации - что делать и как применить санкции?

Был развод и раздел имущества. Заключено и утверждено определением суда мировое соглашение о выплате компенсации с отсрочкой платежа, мировое ответчик не исполняет. Подала в суд на получение исполнительного листа, так его не выдали, было назначено заседание после этого определением суда вынесено решене о выдаче исп. листа. Что делать если имущества на момент подачи приставам исп листа не окажется? Существуют ли санкции штафные для ответчика (в мировом они не прописаны (), за неуплату и несвоевременную уплату (если вдруг что ниб. решит отдать?).. ведь по сути это пользование чужими ден. средствами.. ответчик подсуетился и оформил пенсию, официально не работает. Слышала про какой-то штраф в %% от суммы за несвоевременное исполнение условий или неисполнение (так мне сказали мои адвокаты, когда уговоривали подписать мировое). есть ли какие то законодательные меры по воздействию. Или только к приставам?

Лучший ответ

Обращайтесь с исполнительным листом к судебным приставам.

Статья 395 ГК Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Спасибо за ответ!