Как правильно применить статью 395 ГК и привлечь должника к ответственности за просрочку платежа?
Раздел совместно нажитого имущества закончился мировым соглашением, по которому мне причитается денежная компенсация. Должник не выполняет условия мирового. В мировом не прописаны санкции за просрочку платежа. Получила исполнительный лист. Вопрос у меня такой, какой порядок применения ст. 395 ГК: я должна отнести исполнительный лист приставам, а потом обратиться в суд чтобы было вынесено решение о пользовании чужими денежными средствами? Или это я доолжна писать в заявлении приставам? И с какого момента если будет вынесено решение о пользовании денежными средствами, будут считаться поценты за посрочку платежа? С момента обращения к приствам или с моменнта просрочки условий в мировом? Прошло уже много времени, я не хотела прибегать к исп. листу... но наверное придется (спасибо если подскажете порядок действий и куда с чем идти.
Вы можете в любое время взыскать проценты, решение суда ответчик получил и он знал об этом решении, начисление процентов начинается с момента просрочки платежей по мировому соглашению. подавайте иск в суд.