Как юридически грамотно произвести увольнение Генерального директора ООО в случае продления полномочий на второй срок?
Смотреть на ситуацию с позиции трудового права - нельзя, если просто продолжите работать после окончания срока назначения, могут возникнуть проблемы и в банке и с теми же тендерами, так как Ваши полномочия истекли.
Необходимо провести общее собрание собственников, принять на нем решение о продлении Ваших полномочий. Потом, когда захотите - просто подаете заявление об увольнении и сложении полномочий. 1 экз - себе, любимому, 2 экз - участникам и предпринимаете шаги сбору внеочередного собрания. На нем на основании Вашего заявления с Вас снимаю полномочия и возлагают на иное лицо. Реквизиты данного протокола указываются при записи в трудовой. Новый директор издает приказ об увольнении и подает заявление на гос. регистрацию ф. 14001, а потом уведомляет банк и меняет подпись.
Повести собрание, где принять такое решение, желательно с назначением на должность нового дир-а. Можно и без него.
Далее приказ на себя и расчет с увольнением.
При назначении нового дир-а - подать данные в налоговую. Это если очень коротко.
сделать приказ об увольнении, протокол выхода из состава учредителей, путем собрания всех участников, подать в налоговую форму 13001, 14001
Заключайте срочный трудовой договор до окончания тендера на поставку оборудования.
Не подписывайте новый договор согласно ТК РФ и продолжайте исполнять обязанности дирика до июня, а потом за 2 недели предупредите сами себя об увольнении по причине перевода к другому работодателю.Ст. 72.1 ТК РФ указывает: "По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)".
Здравствуйте!
Как и все работники -- подать заявление об увольнении. Уведомить учредителей письменно о сложении полномочий и необходимости избрания другого директора.