Какая практика в данных ситуациях - нотариально заверенный отказ от претензий в будущем или что?

У вас действительно чудесный сайт. И на многие вопросы есть развернутые ответы. По поиску я много подчеркнул для себя. Спасибо вам.

На мой вопрос № 358206 я получил ответ: Всё возможно. Есть о чем задуматься…Всё же прошу вас помочь понять ещё как себя-покупателя обезопасить в данной ситуации. Заранее признателен за разъяснения. Дублирую вопрос:

Мужчина является владельцем земельного участка и дома построенного на этой земле после и по прошествии 1 года после смерти хочет его продавать. Могут ли родители жены, дочь от совместного брака после оформления купли-продажи претендовать на наследство? (Ответ-Всё возможно)

2. Как обезопасить себя? Какая практика в данных ситуациях - нотариально заверенный отказ от претензий в будущем или что? Какие документы он (продавец) должен предоставить, чтобы по прошествии нескольких лет, дочь или родители умершей жены, мотивируя это, ну скажем, шоком или тяжелым состоянием, и не потребовали признания прав собственности на долю имущества.

Лучший ответ

Уважаемый Николай!

Из вашего вопроса непонятно, кто продает дом, т.е. кто и каким образом (завещание/закон) унаследовал его. Можно точно сказать, что родители жены не могут претендовать на наследство по закону, т.к. в наличии наследники 1ой очереди.

Согласно закону, о правах на наледство можно заявить в теч. 6 мес. со дня смерти. Срок может быть восстановлен, если наследник докажет, что не знал о смерти наследодателя, а так же по другим уважительным причинам. Срок восстанавливается в том случае, если наследник обратится в суд в теч. 6 мес. со дня, когда он узнал о смерти, либо со дня устранения уважительных причин.

Чтобы иметь какие-то гарантии, Вам необходимо навести справки обо всех наследниках 1ой очереди (дети, супруг и родители наследодателя) и лицах, имеющих право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя). Для проведения качественной проверки лучше обратиться к риэлторам.

С уважением,