Возможно ли подать в суд на установление отцовства после смерти гражданского мужа, не имея свидетелей, только фото и медицинскую карту в качестве доказательств?
Людмила ,Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.
Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.
Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим, опыт и практика по таким вопросам имеется.
не устанавливать отцовство нужно, а подавать в суд заявление об установлении факта признания отцовства, будете в суде доказывать, что при жизни отец признавал ребенка, как своего
я считаю допустимо устанавливать отцовство, образцами для генетической экспертизы будут в том числе образцы полученные у родителей или родственников мужа, если они откажутся их дать суд вправе установить отцовство с учетом отказа стороны содействовать проведению экспертизы