В сентябре 2005 года я съехал с места регистрации и переехал к своей подруге, где и сейчас живу.
пунктом 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828 (далее - Положение), предусмотрено, что выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания.
Т.е. паспорт обязаны выдать в органах внутренних дел по месту пребывания.
Скорее всего придется обращаться в суд.
если есть возможность посмотрите ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 5 сентября 2002 г. N КАС02-459