Машинист поезда - возможные правовые последствия после смерти пешехода в результате несчастного случая
Я работаю машинистом поезда. Недавно сбил человека насмерть, но до этого предпринял все необходимые меры, чтобы этого избежать: подача звуковых сигналов, экстренное торможение и т. д. Следователь возбудил уголовное дело по статье 109 УК Причинение смерти по неосторожности. Прав ли следователь и что мне делать? Заранее спасибо!
Добрый день. Следователь обязан возбудить уг.дело, так как погиб человек. Поэтому статья законна.
В ходе расследования будет установлена причина смерти и проведены все следственные действия.
Может быть ( с ваших слов) вы предприняли все меры, но человек был в опьянении или слепо-глухой.
И вам сейчас нужно подобрать адвоката. если нет денежных средств вам дадут защитника за счет государства. Но в любом случае, очень внимательно прочитывайте Протоколы допроса. Мед.экспертиза ваша и пострадавшего! И только убедившись что все с ваших слов записано верно, подписывайте, не оставляя пробелов!
В случае, если не все так как вы описали в своем вопросе, статья может быть переквалифицирована и тогда срок отбывания будет больше. Но если по 109, может быть отстранят от работы и применят смягчения.