Потеря отца в ДТП - могу ли я получить экспертизы от следователя без уголовного дела?
Моего папу сбила машина насмерть, имею ли я право получить у следователя на руки все проведенные экспертизы?
На данный момент следователь отказывает мне в этом так как не заведено уголовное дело и я не являюсь потерпевшей.
ДТП произошло три месяца назад.
Добрый вечер! Пока уголовное дело не возбудят, а вас не признают потерпевшей согласно
При выполнении требований ст.216 УПК РФ по делу (ознакомление с материалами уголовного дела) вы или иное лицо, которое будет признано потерпевшим, вправе откопировать хоть все уголовное дело. По этого вы будете, в случае признания потерпевшим, ознакомлены со всеми постановлениями о назначении экспертиз и заключениями.
Ув. Наталья, рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением о ходе доследственной проверки к руководителю следственного отдела. По получению ответа необходимо будет продумать план действий. Вообще странно, что не принято какое-либо процессуальное решение.