Пользователь 9111.ru

Если да, то как исчисляется стоимость квартиры при её оценке в суде – по рыночной или по балансовой стоимости?

Спасибо Вам за Ваш замечательный сервис – обращаюсь к Вам с вопросами впервые и очень надеюсь на помощь, потому что проживаю за границей и другим путём получить консультацию для меня не просто. Суть дела: трёхкомнатная кооперативная квартира, пробретённая во время брака с бывшей женой, является предметом спора. Квартира была ранее приватизирована на меня одного, но в прошлом году по настоянию бывшей жены (и через мирового судью) была переписана на нас двоих. В квартире в данный момент прописаны (с момента её получения в 1987 году) я, бывшая жена и двое наших сыновей, оба сейчас старше 18 лет. С 1993 года мы в квартире не проживаем, бываем в ней наездом. Дети с 1993 года в Россию не приезжали. Все мы обеспечены жильём заграницей, по месту постоянного проживания. Бывшая жена настаивает на продаже квартиры. Но для меня эта квартира - не столько материальная ценность, сколько возможность вернуться в Россию на жительство, о чём я всё чаще думаю. Я планирую вскоре зарегистрировать в квартире своего двухлетнего сына от моего теперешнего брака. Вопрос: есть ли у меня возможность не беспокоиться и просто ничего не предпринимать? Ведь, в конце концов, квартира – это жильё, а не деньги. И если я хочу в ней жить в будущем, но у меня нет 60 тысяч у.е. (половина рын. стоимости вкартиры сейчас) чтобы отдать быв. жене, как она того требует, то что в этом случае она может сделать? Может ли быв. жена выделить свою долю в квартире и продать её, если я не согласен на продажу всей квартиры? Если да, то какова будет её доля? Если она имеет право на продажу своей доли, то есть ли положения закона, регулирующие возможность проживания в одной квартире, не приспособленной для коммунального проживания, двух и более посторонних лиц? Учитывается ли при этом то, что в квартире будет прописан ребёнок? Каким образом исчисляются причитающиеся нам доли? Быв.жена грозит мне подачей на раздел имущества с продажей её выделенной ей по суду доли. Она сказала, что иск будет подан её адвокатом на днях, т.е. ещё до того, как я пропишу в квартиру своего 2-летнего сына. Повлияет ли как-то на определение размера долей то, что её исковое заявление уже может быть принято к рассмотрению на тот момент, когда я буду регистрировать проживание в квартире своего несовершеннолетнего ребёнка? Я знаю, что интересы детей учитываются при определении права пользования, но не права собственности. Тогда при выделении долей при продаже вся жилая площадь должна быть поделена на две равные доли? Но каким образом могут делиться три разного размера комнаты в 18, 14 и 12 кв.м.? И как разделятся по суду комнаты при определении права пользования - на меня с моим двухлетним сыном, на моих старших совершеннолетних сыновей, общих с быв. женой, и на неё? И тогда старшие сыновья могут предоставить их матери право пользования и она сдаст все эти 3/5 доли квартиры в аренду кому либо? А те 3/5 доли – это даже побольше по метражу, чем две меньшие комнаты. Значит, она будет иметь право их сдать в наём? Есть ли возможность встречного хода, когда я подаю в суд на раздел имущества и предлагаю быв. жене половину стоимости квартиры, поскольку она настаивает на её продаже, но у меня в ней на момент подачи моего иска в суд уже будет прописан (т.е. зарегистирован) несовершеннолетний ребёнок? Если да, то как исчисляется стоимость квартиры при её оценке в суде – по рыночной или по балансовой стоимости? И как в таком случае я должен выплачивать быв. жене её долю (если суд вынесет такое решение) – всю сумму сразу или можно частями? Есть ещё масса вопросов. Но, боюсь, уже и так спрошено больше всякого лимита. Заранее очень благодарен отвечающему, с уважением,
Лучший ответ

Уважаемый Игорь Иванович!

Вы с женой уже являетесь собственниками квартиры в равных долях, делить квартиру как совместную собственность супругов не нужно. Ваши совместные дети, Ваш последующий ребенок собственниками квартиры не являются. Таким образом, как Вы сами, так и Ваша супруга можете распоряжаться своей долей в квартире по своему усмотрению - можно продать, обменять, завещать ее. Только при продаже и обмене первоначально необходимо предложить второму сособственнику купить ее. Если второй сособственник в течение месяца не приобретет долю, первый сможет ее продать по той же цене третьим лицам. А вот заставить собственника продать долю, либо выкупить ее нельзя (исключение - если доля несоизмеримо мала).

При определении порядка пользования учитывается сложившийся порядок пользования, и иные обстоятельства.

Регистрация в квартире несовершеннолетнего ребенка никак не повлияет на возможность продажи женой своей доли.

Насчет стоимости - Вы можете конечно, предложить жене половину стоимости по оценке БТИ, но она наверняка откажется и оценит у независимого оценщика.

Если Ваши дети на момент приватизации писали от нее отказ, у них есть бессрочное право проживания в квартире.

Всего доброго!