Можно ли требовать расторжения договора поручительства, если кредитный договор был пролонгирован без согласия поручителя?

Я являюсь поручителем юрлица по кредитному договору, договор был пролонгирован без моего согласия. Могу ли я требовать расторжения договора поручительства?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора. Возможно, существует пункт в договре ,либо доп соглашение, позволяющие продлевать договор без согласия поручителя ( автоматически вместе с продление основного договора кредитования). Таким образом, Нужно посмотреть все сопутствующие документы. Найти реальное основание для прекращения данного договора.

Спасибо за ответ!

Можете. Согласно ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

Спасибо за ответ!