Пользователь 9111.ru

Отказ в получении вид на жительство - правомерность решения суда и возможность обжалования

24 апреля 2006 года по визе из Грузии прибыл в г. Елабуга. Мне сказали предоставить следующие документы для оформления гражданства, а именно: заявление (в заявлении подтверждено ГУ Управ. Компании о том, что мне предоставлено жилое помещение), в заявлении были поставлены все необходимые подписи, карточка убытии, миграционная карта, приглашение на въезд в РФ, справка с МВД Грузии об отсутствии судимости, справка м министерства юстиции Грузии о том, что в браке я не состою. Для того чтобы мне получить вид на жительство мне надо временно зарегистрироваться. Все эти документы я предоставил. Но затем по непонятным причинам мне отказали. Письменного отказа мне недали и ничего не объяснили. Кроме того, я уплатил все соответсвующие платежи. Я написал исковое завление в суд на неправомерные действия ОФМС. Решением суда мне было отказанно, ссылаясь на правило регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию утвержденных правительством РФ от 17 июля 1995 г. Суд в своем решении указывает что, не предствалены данные о собюственике жилья. Правильно ли вынес решение суд. Стоит ли мне его обжаловть и если я могу его обжаловать то на какие нормы законодательства ссылаться чтобы защитить свои права. Что мне делать?
Лучший ответ

Уважаемый Алмат.

По всей видимости, Вам отказали в выдаче разрешения на временное проживание. Ссылка на Правила регистрации незаконна, т.к. они действовали в отношении граждан бывшего СССР с 12.03.97 до 08.05.02.

В настоящее время правила оформления РВП урегулированы ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» и принятыми в соответствии с ним подзаконными актами Правительства и МВД РФ.

В соответствии с пунктом 9 статьи 7 указанного ФЗ основанием отказа в выдаче РВП является то, что по истечении трех лет со дня въезда иностранный гражданин не имеет в РФ жилого помещения для проживания (но не обязательно – в собственности).

В Вашем же случае сотрудники ОФМС должны были истребовать у Вас документы, подтверждающие Ваше право на проживание в жилом помещении и документы на жилое помещение, но не отказывать в выдаче РВП. Но письменный и мотивированный отказ вам обязаны были выдать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.