Согласно договора купли-продажи от 25.07.1957 г. у 1/2 доли домовладения появился ещё один владелец
Господа! Помогите с аргументцией в суде, чтобы получить участок в полном объеме в собственность бесплатно (приватизировать).
Администрация подмосковного города отказала в передаче в собственность приусадебного земельного участка 1600 кв.м и предложением взять лишь часть участка в 600 кв.м. в аренду на 3 года.
Обстоятельства дела таковы:
1.земля 600 кв.м. под строительство была предоставлена местной властью моему в апреле 1952 г. в бессрочное пользование.
2.Согласно договора купли-продажи от 25.07.1957 г. у 1/2 доли домовладения появился ещё один владелец
3.В результате строительства и пользования домом и землей двумя владельцами участок увеличился до 1707 кв.м., и на нем появилось множество служебных и хозяйственных построек, разбросанных по всему участку: 2 террасы, 2 сарая, отхожие места, гараж, колодец с питьевой водой (водопровода нет).
При следующей смене владельца? Часть домовладения перешла моей сестре. В договоре дарения от 1974 г., подписанном представителем местной власти, указано, что домовладение расположено на участке 1707 кв.м.
Поэтому владельцы считали участок в полном объеме своим, тем более что все предыдущие годы на владельцев дома начисляли земельный налог за пользование участком 1707 кв. м., который регулярно уплачивался.
4.в настояшее время по договору дарения от 1996 г. (1/2 доля) и по договору дарения от 1997 г. (1/2 доля) на законных основаниях право собственности на все домовладение по Набережной принадлежит мне.
5.в настоящее время площадь участка составляет 1600 кв. м., согласно плану границ.
6.я зарегистрирована в в этом доме, родилась там и проживаю сейчас постоянно.
Весь приусадебный участок находится в моем пользовании с 1989 года. С этого времени я пользовалась и ухаживала по устной договоренности с прежними хозяевами ввиду их немощности в последние годы жизни и отсутствия у них наследников. Уменьшение размера участка до размера предлагаемого Администрацией, сделает невозможным нормальное проживание и ведения домашнего хозяйства, ввиду рассредоточенности хозяйственных построек и помещений по всей площади участка.
7.Участок не имеет особенной ценности т.к. находится на крутом склоне. Разница между верхней и нижней точками составляет 6.5 м, нижняя часть заболочена.
8.Имеется план границ, акт согласования грниц, кадастровый план участка
9.Факт владения участком 1707 кв.м никогда не оспаривался властями. В справках БТИ, платежнных документах указывался фактический размер участка 1707 кв.м
В какой мере возможно использование в моем деле документов:
Земельнй кодекс РФ постановление Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2001 N 16-П. ст. 37 ЗК РСФСР, п. 2 ст.271 ГК, пункта 1 "Обзора практики применения судами земельного законодательства" (Информационное письмо ВАС от 27.02.01 N 61* (3)), Указ Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 года "О реализации конституционных прав граждан на землю" приобретательная давность, статья 234 Гражданского кодекса РФ.
Лучший ответ
Уважаемая Вера! Перечисленные нормативные акты вполне применимы к Вашему делу, за исключением приобретательной давности. Насколько я понял из Вашего вопроса, Вы владеете этим участком на праве пожизненного наследуемого владения. Поэтому говорить о приобретательной давности не имеет смысла. Вы официально являетесь владельцем участка. Основной НПА - названное Вами постановление Конституционного Суда РФ. Ситуация с гр. Близинской - аналогична Вашей. С уважением, Дмитрий Константинович.