Столкновение на придомовой территории - кто виноват?
Ехала по придомовой территории: справа дом, слева припаркованные автомобили стоят рядком передними бамперами к дому. Расстояние от дома до морд припаркованных машин где-то 4 метра. Вижу место между авто на стоянке слева. Беру правее, останавливаюсь, в зеркала осматриваю дорогу и тихо, спокойно начинаю задом припарковываться в свободное место на парковке у дома... Парень ехал за мной, на расстоянии метров 200. Он, наверное, отвлёкся или решил успеть прошмыгнуть между моей припарковывающейся задом машиной и уже припаркованными авто, в результате произошло столкновение: у меня повреждён весь задний левый угол бампера, а второго участника - правый бок. Между мной и домом 2 метра, между парнем и припаркованными авто 30-40 см. Инспекторы ГИБДД однозначно сделали виноватой меня. Аргумент был следующий: вы не убедились, а второй ехал не меняя траектории. Это справедливо? Парень ехал вперёд, видел что я паркуюсь...
Лучший ответ
Если у вас есть видеорегистритор, то есть смысл обжаловать назначенное наказание. Если же нет, то маловероятно, что докажете свою правоту.