Авария на парковке гипермаркета - кто несет ответственность?
Вопрос кто виноват.
Парковка гипермаркета
Audi выезжает задом с припаркованного места (руль вывернут направо, включена задняя передача, скорость 2 км/час).
Если смотреть сзади на припаркованные авто справа Ниссан, потом выезжающая Ауди слева место свободное.
На свободное место слева от Ауди заезжает skoda Octavia (остановилась под углом 90 градусов к припаркованным авто, руль вывернут вправо, движение заним ходом, скорость 2 км/ч)
Результат обе машини стоят под углом 45 градусов, skoda въехала левым задним крылом в переднее левое крыло Ауди
Кто виноват?
Виноват тот кто двигался задним ходом и не убедился в безопасности маневра. Если оба двигались, то виноваты оба. См. п. 8.12 ПДД. Также возможно нарушение п. 9.10 ПДД.
В соответствии с п. 8.12 ПДД РФ движение задним ходом запрещается при условии необеспечения безопасности и создания помех другим участникам дорожного движения.
В соответствии с п. 9.10 ПДД РФ водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал до других транспортных средств, обеспечивающий безопасность движения.
Схему нужно смотреть, возможно в ней что-то отражено, что поможет сделать выводы о виновности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Виноват водитель шкоды.В правилах дорожного движения особенности движения задним ходом описываются в пункте 8.12:
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Здравствуйте. Полагаю, что в вашем случае будет обоюдная вина, и после рассмотрения дела если сотрудниками ГИБДД выяснится, что водители не виноваты оба, то дело прекратят по ст.24.5 КоАП. Штрафов никому не вынесут, а на руки выдадут постановления (справки) об отсутствии виновников.