Может ли бывший молодой человек потребовать официального возврата денег за квартиру и расходы на нужды при проживании вместе?
Проживала со своим молодым человеком на съемной квартире в течение полугода. Он зарабатывал, я вела домашнее хозяйство. Отношения с ним не зарегистрированы. Никаких расписок о том, что я брала у него деньги на какие-либо нужды не делалось. Договор аренды оформлен на него, я вписана как проживающая с ним совместно. Передачей денег хозяину жилплощади занималась я (на листе помесячной оплаты везде стоят мои подписи). В данный момент с молодым человеком расстаемся, и он постоянно дает понять, что я должна вернуть ему половину денег за квартиру, а также все деньги, потраченные на мои нужды (т.е. около 30 тыс. рублей за каждый месяц совместного проживания). Вопрос такой - может ли он потребовать с меня возврата ему денег официально, т.е. через суд или как либо еще? И если да, то на каком основании?
Лучший ответ
Дарья, сделайте расчет по среднерыночным ценам Вашей работы - готовка, стирка, уборка, закупка и доставка пв квартиру продуктов питания, и т.д. Предъявите счет этому молодому человеку. Он Вам еще и должен останется.
Большое спасибо за ответ!
Такой расчет я уже сделала, и даже предъявила.
Однако его это не останавливает от угроз выставить меня из квартиры и при этом затребовать все потраченные деньги.
Но, насколько я поняла, тот факт, что я вписана в договор аренды и передавала деньги хозяину кв., основанием для взыскания не может считаться.
Если все растраты не подкреплены документально, вряд ли ему получится что-то с Вас взять
Спасибо за ответ!
Оснований для взыскания с Вас денежных сумм нет.
Спасибо за ответ!