Как официально иметь долю в квартире, соразмерную моим выплатам при совместном ипотечном кредите без оформления отношений?
Совместно с молодым человеком выплачиваем ипотеку за квартиру, приобретенную на него. Первоначальный взнос оплачивал он. Ежемесячные взносы оплачиваем из совместного бюджета. Официально оформлять отношения не намерены. Подскажите, каким образом, я могу официально иметь долю в данной квартире, соразмерную моим выплатам?
Лучший ответ
Зафиксировать факт оплаты части стоимости в квартире можно двумя способами : изменив договор с указанием не одного собственника , а вас обоих в качестве дольщиков. Застройщику это не нравится, но можно попытаться изменить договор через суд.
Второй вариант - при оплате в качестве "вносителя платежа " указывать свои полные данные. В дальнейшем в случае спора придется устанавливать право собственности на свою долю в суде.
Предпочтительнее сделать по первому варианту, начав переговоры с Застройщиком.