Могу ли я получить жилищный сертификат, если живу втроем в 39 кв.м квартире, оформленной на мою мать?
Жилищный сертификат положен при увольнении по ОШМ, болезни, предельному возрасту
Лучше получить ЕСВ, тем более соответствующий закон уже принят.
пункт 5 "а" ППРФ 153 - сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;
В приказе об увольнении должно быть указано, что увольнение произошло "по болезни" или "ограниченному состоянию здоровья". Это соответствует статье 40 ЗоП - Увольнение со службы в полиции, а именно абзацам:
8) болезнь - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в полиции;
9) состояние здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в полиции и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;
Если Вы в очередь при увольнении не встали и не поставлены. Без этого ни ГЖС ни ЕСВ не получить.
Если ранее обращались с заявлением, то можете на основании свидетельских показаний доказать в суде, свое право, так как у Вас менее 15 кв.м. и Вам положено ЕСВ.
Уважаемая Алёна.
Предоставление сертификатов осуществляется в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050[4].
Участие в подпрограмме добровольное. Право на участие в подпрограмме имеют признанные в установленном порядке и принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту службы.
Ваш муж таковым не признавался, поэтому сертификат ему не положен.
ранее на учет за жильем не встал, т.к жил с мамой и площадь квартиры не позволяла встать на учет,
Жильё мужу не положено.