Вопрос: Могут ли инвалиды 2 группы быть представителями организации (т.е. Юр. лица) на суде, даже не работая в этой организации?
Уважаемый Константин! Само по себе наличие инвалидности не исключает права гражданина быть представителем в суде. В силу ст.49 Гражданского процессуального кодекса РФ они лишь должны быть дееспособными ( то есть, только решение суда о признании гражданина недееспособным ввиду психического заболевания, лишающего его возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, может лишить такое лицо дееспособности).
То обстоятельство, что гражданин не работает в организации, не лишает его права быть представителем. В этом случае руководитель организации выдает ему доверенность на основании части 3 ст.53 ГПК РФ.
Да, могут, никаких ограничений в данном вопросе не существует. Основания - Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодекс.
С уважением