Опасение возможных обвинений в связи с переводами через Вестерн Юнион - анализ ситуации и перспективы участия в программе возвращения соотечественников
Год назад по просьбе товарища сына и я, и сын несколько раз получали переводы по Вестерн Юнион из-за границы, направленные на наше имя Деньги отдавали ему. Вчера узнали, что один из наших дальних знакомых тоже получал в это же время для него переводы и на днях был вызван в районную прокуратуру. Ему было сказано, что деньги были переведены с украденной карточки из Польши. И если еще раз придет запрос оттуда, его уже вызовут в Генеральную прокуратуру, где он должен будет вспомнить, кто ему переводил и для чего. Пока же наш знакомый сказал, что переводов у него много и точно про эти конкретные два он ничего сказать не может. У него взяли подписку о невыезде. Мы, русские, сейчас живем в Средней Азии, но подали документы на участие в Программе возвращения соотечественников, ведь чем-либо запятнанные граждане могут быть не нужны России. Я очень переживаю, что нам могут предъявить? И что самое подозрительное. Мы сразу связались с тем человеком, для кого получали переводы. Он нас всячески успокаивал, что абсолютно никакого криминала нет и как он говорил и раньше нам, что просто паспорт был у него утерян и долго восстанавливался в РОВД, поэтому ему пришлось прибегнуть к помощи знакомых людей. Все хорошо, но через несколько часов он договаривается о встрече с моим сыном и предлагает ему ехать вместе в Россию и подавать заявление на программу оттуда, причем выезжать надо уже на днях, так как он о всем договорился о месте регистрации. Работы и жилья. Буду очень Вам признательна, если Вы сможете проанализировать мое положение. Мы здесь немного отстали от жизни, поэтому про карточки я знаю мало (у нас это несчастье, когда деньги получаешь на нее, банкоматов чрезвычайно мало, да в них и денег нет). Меня насторожил срок: 1 год ушел на то, чтобы узнать, что деньги похищены и переведены в РУз. Также насторожило то, что после допроса человека, который согласно документам снял украденные деньги, отпускают, предлагая повспоминать от кого и для кого. Может он сам хочет разжиться на том, что вроде никого не сдает. Голова идет кругом, мне 53 года, у меня много учеников, их родители, серьезные обвинения я даже не знаю как переживу. Извините, если я не по адресу. Мне так тяжело.
Лучший ответ
Наталья Степановна! Действительно похоже есть криминал в данном случае.Могут и Вас вызвать для дачи показаний..
Спасибо за ответ!