Необходимость во вкладах для выдачи микрозаймов - обязательно ли привлекать дополнительные средства или достаточно использовать свои?
В соответствии с положениями ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
Микрофинансовая организация не вправе:
1) привлекать денежные средства физических лиц. Данное ограничение не распространяется на привлечение денежных средств физических лиц:
а) являющихся учредителями (членами, участниками, акционерами) микрофинансовой организации;
б) предоставляющих денежные средства микрофинансовой организации на основании договора займа в сумме одного миллиона пятисот тысяч рублей или более по одному договору займа с одним займодавцем;
То есть Вы и не можете привлекать вклады.