Проблемы с оплатой ипотеки - коллекторы готовятся подать в суд и выставить квартиру на аукцион
В 2011 году взял ипотеку, сначала платил ежемесячно, но в 2012 г. потерял постоянное место работы и начались проблемы с оплатой. В мае 2013 г. собрал некую сумму и погасил просрочку, вошел в график платежей. На данный момент не плачу уже почти год. Совсем недавно узнал, что моё дело отдали коллекторам, а они в свою очередь собираются подавать в суд, если я не погашу задолженность в размере 200 000 руб. обещают выставить квартиру на аукцион. Попросил их дать отсрочку на 6 месяцев, они мне отказали мотивируя тем, что просрочка уже во второй раз. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Кроме меня в квартире прописан мой сын 1,5 года.
Не общайтесь с коллекторами! У них нет права требования, что бы они Вам не говорили. Продавать квартиру имеет право кредитор только в случае вынесения судебного решения. И кредит гасите только банку,, а не коллекторам.
Подавайте банку письменно заявление с просьбой о предоставлении рассрочки. Себе копию заявления с отметкой о принятии сохраните. У Вас не такая большая сумма, что бы из-за неё продавали квартиру.
Если обратятся в суд - то Вы представите письмо о предоставлении рассрочки/отсрочки. А суд будете просить о снижении штрафов и неустойки.
Всего доброго.