ДТП на перекрестке - новое дело для обоих участников и спорная вина. Что делать потерпевшему и как общаться со страховой?

Неделю назад произошло ДТП на перекрестке, я ехал на зеленый, виновник на красный. В связи с тем что он сказал что ехал тоже на зеленый по каждому возбудили дело по ст.12.12.1 КОАП и назначили разбор. На разборе появилась потерпевшая, которая ехала в машине второго участника с бумагой из травмпункта (разрыв связок на руке), хотя при оформлении ДТП и я и виновник и наряд указали что пострадавших нет (за ней приехал муж еще до приезда ДПС и увез ее). Поэтому инспектор на разборе прекратил дело по обоим по ст.12.12.1 и возбудил новое в отношении обоих участников по ст.12.24.1 и сказал ждать результатов судмедэкспертизы. По представленным видеодоказательствам видно что виновник едет на красный, а мне намекают, что я ехал в крайней левой полосе, предназначенной для поворота налево и вообще мог видеть вторую машину. Но разметка отсутствует, а в левой полосе стояла припаркованная машина. Правомерны ли действия инспектора на разборе по закрытии дела по ст.12.12.1, в котором второй участник виноват, и возбуждении нового дела по ст.12.24.1 в котором опять виноваты оба? Могут ли признать виновным меня, едущего на зеленый свет, но не повернувшего налево, если все таки признаю мою полосу крайней левой? Могу ли я обратиться в страховую виновника с сообщением о ДТП и за за выплатой по ОСАГО, ведь решения получается нет, а срок обращения 15 дней?

p.s. Виновник и пострадавший знакомы с сотрудниками ГИБДД где происходил разбор. Разбор проходил не по моему месту жительства.

Лучший ответ

Вам необходимо обратиться в независимую экспертную компанию, чтобы они дали оценку реального ущерба вашему автомобилю.Можно и в две компании. Однако эта экспертиза с самого начала будет проводиться за Ваши деньги.В последствии Вы получите право потребовать возмещение средств, потраченных на экспертизу.После данной экспертизы составьте претензию на имя руководителя этой страховой компании. В ней укажите все данные Вашего страхового полиса, опишите случай, укажите своё несогласие с оценкой страховой компании, приведите данные независимых экспертиз и укажите требование о возмещении затрат на экспертизу.Затем напишите, что если не будет выплачена реальная стоимость ущерба, то Вы подадите заявление в суд и укажите срок, например через семь дней после подачи этой претензии.Таким образом, Вы произведёте досудебный порядок решения спора. Отправьте заказное письмо с уведомлением.

Спасибо за ответ! Ну а правомерно ли прекращение и возбуждение нового дела?

да, вы можете обратиться в СК виновноголиа Думаю, вопрос решится в вашу пользу в любом случае имете право обжаловать решение , если с ним не согласны

Спасибо за ответ Виолетта!

Да,можете обратиться в СК в данном случае.

Спасибо за ответ! Ну а прекращение и возбуждение нового дела правомерно?
Это лучший ответ

Да, можете обратиться в страховую виновника согласно ст.1064 ГК РФ.

Спасибо за ответ! Ну а правомерно ли прекращение и возбуждение нового дела? Виновника ведь не определили...