Как разобраться с отсутствием свидетельства о расторжении брака - опыт и советы.

Я обращаюсь к вам с просьбой помочь мне разобрать в моей проблеме. Начну с того, что это дело 14-летней давности. В 1999 году я уехала из города Москвы в Ростов-на-Дону и вышла там замуж со сменой фамилии, но факта смены фамилии не произошло, так как я сбежала от своего супруга в силу неприятных для меня обстоятельств через 2 месяца и вернулась в Москву без свидетельства о заключении брака. Вернувшись в Москву через год я обратилась к юристу для подачи искового заявления в суд, на что мне пришел от-туда ответ об ранее поданном исковом заявлении от моего супруга, и выписка решении суда о расторжении брака, то есть по суду нас развели. Но я не получила свидетельства о расторжении брака. На сегодняшний день я состою в отношения с мужчиной и у нас есть ребенок 6 лет. Вопрос: 1) Является ли решение суда о расторжении брака разводом без свидетельства?2) Если я получила паспорт после развода на свою девичью фамилию и ребенок тоже оформлен на мою девичью фамилию, является ли это законным? Сейчас мы бы хотели оформить наши отношения в органе ЗАГС, но выписка решения суда утеряна, и нет свидетельства о расторжении брака. Что делать? Помогите!
Лучший ответ

Выписка из Решения суда автоматически отправляется в ЗАГС. Поэтому Вам следует обратится в ЗАГС и получить Свидетельство о разводе. Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что если у Вас в Свидетельстве о регистрации брака указана фамилия супруга, а при том Вы не изменили фамилию в паспорте, то Ваш паспорт недействителен, а фамилию Вы поменяли. Меняйте документы, иначе эта проблема всплывет, если не сейчас, то в дальнейшем.

Семейный кодекс РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в "порядке," установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Спасибо! зачем мне менять все документы если развод уже состоялся паспорт я получила после расторжения брака в суде. и сейчас у меня ребенок от другого мужчины и у ребенка моя фамилия?

Вам надо подойти в суд взять в архиве выписку из решения суда и тоже в ЗАГСе получить свидетельство о разводе. После получения свидетельства можете регистрировать новый брак

Суд находиться в другом городе! можно это сделать дистанционно? спасибо, за отклик

При заключении брака требуется справка о том, состоите вы в браке или нет. Справку нужно взять в ЗАГСЕ по месту жительства и там будет видно развели вас или нет, если есть свидетельство о разводе то и решения суда нет необходимости брать.

По месту жительства они не дают такую справку, мне нужно для этого ехать в другой город где был заключен этот брак и был развод в суде в том же городе

Уважаемая Ирина.

Вам надо запросить из мирового суда Ростова-на-Дону, где проживал бывший муж копию решения суда о расторжении брака (на сайте судов Ростова-на -Дону адрес такого суда указан) . На основании этого решения получите в ЗАГСе по месту своего жительства свид. о расторжении брака.

Вы пишите, что фактически фамилию не меняли, так что волноваться по этому поводу не надо.

Оформить вновь брак без свидетельства о расторжении первого брака невозможно, вернее неправомерно со всеми вытекающими последствиями.

Спасибо за ответ! Юрий Вениаминович! Фамилию я должна была поменять на фамилию мужа, но мы с ним прожили 2 месяца и я сбежала от него, в силу неприятных для меня обстоятельств домой. паспорт я получила после решения суда о нашем разводе на свою девичью фамилию. спустя годы у меня появился малыш, который оформлен на мою фамилию. Что делать? Вы говорите, если бы я заключила брак без смены фамилии не было никаких проблем. Но у меня другой случай. помогите!

Ваш брак расторгнут в суде в Ростове поэтому обратитесь с письменным заявлением в Ростовский суд и просите выдать Вам копию решения суда о расторжении брака, эта копия даст основание для обращения в ЗАГс для получения свидетельства о расторжении брака.

Спасибо за ответ!