Сегодня публично меня оскорбил начальник. Что я могу предпринять, чтобы призвать его к ответу.
Уважаемый Леонид!
Вы вправе написать заявление мировому судье по месту совершения преступления о возбуждении в отношении начальника уголовного дела по ст. 130 УК РФ (Оскорбление). Хорошо, если коллеги согласятся выступить свидетелями в суде.
Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Удачи!