Арест банковской карты - почему и как узнать о финансовых ограничениях и их последствиях
Если суд вынес Решение без Вас, Вы имеете право написать заявление об отмене заочного решения и допиться пересмотра дела, в результате которого часть долга может быть списана по определённым основаниям.
обратитесь в местное отдел судебных приставов, посмотрите на сайте судебных приставов информацию о долгах. В местном отделении узнаете на основании чего наложен арест. Но, если вы не оплачивали коммунальные платежи - то скорее всего на основании решения суда. Да суд вынес без вас, а вы как хотели? если бы у суда не было возможности выносить решения без присутствия лиц, у нас бы страна развалилась от долгов. Вы обязаны были платить за ком услуги, вне зависимости от того, проживаете там или нет.
Право имели. Скорее всего вам наложили арест в качестве обеспечительной меры. Т.е. деньги с карты не сняли, а просто запретили ею пользоваться до вынесения решения о взыскании. Все это вы можете узнать либо в суде, либо у приставов.
Платить коммуналку вы обязаны, даже если там не проживаете.