Попытатся убедить нотариуса поделить третью долю или подать в суд. Спасибо.
28.06.2006. Добрый день. У меня такой вопрос. У моей супруги в 2002 году умерает мама и после нее остается земельный участок. Наследников трое: моя жена, ее сестра от второго брака и отчим, все они прописаны по одному адресу. Жена и сестра подали прова на наследство вовремя и по истечению 6 месяцев даже можно сказать через один год нотариус выписывает свидетельство право на наследство по 1/3 доли, а третий нследник не вступил в наследство по сей день. Что нам делать? Попытатся убедить нотариуса поделить третью долю или подать в суд.
Спасибо.
Уважаемый Алексей!
Если умершая не оставила завещание, то ее наследники первой очереди: дети, супруг и родители, наследуют имущество в равных долях, то есть - в Вашем случае - по 1/3. Нотариус автоматически выделил доли наследников, независимо от того, что к нему за выдачей свидетельства о праве на наследство обратились не все наследники.
С уважением,
Щербакова Екатерина