Судебный спор о правах на самовольное строение после развода - возможно ли принудительную регистрацию дома и оценку его стоимости по рыночной цене?
До брака у меня был построен дом (без разрешений на строительство, но на моей земле, т.е. самовольное строение) В период брака была проведена частичная отделка дома. После развода супруга в суде требует признать право на часть дома. Я согласен отдать половину денежных средств, потраченных на отделку в период брака, на что она не согласна. Вопрос: может ли суд принудить меня зарегистрировать дом (на каком основании)? чтобы оценку вложений в дом в период брака оценивать по рыночной цене, а не по расчету потраченных на материалы и работу как при самовольном строении.
Принудить зарегистрировать дом суд не может. Будет оценено как незавершенное строительство.