Как попасть в ДПС - условия и короткий путь
Коротко о приеме в органы полиции: от 18 до 35 лет, хорошее здоровье, группа А здоровья, образование не ниже среднего-профессионального (техникум)Отсутствие "проблем с законом" у самого кандидата и его близких родственников, отсутствие административных правонарушений.
Служба в армии также обязательна
В должностные обязанности инспектора службы батальона ДПС по классике входит: выставление статистических катрочек о ДТП, сверка с больницами лиц, попавших туда после ДТП, составление карты аварийности подведомственной территории, организация гласных и негласных проверок сотрудников на службе, проведение служебных проверок касаемо того направления деятельности, которое ему вверено. А так, предыдущий оратор прав - если это спец батальон, то за ДТП они ИМХО не отвечают, то есть в замен этих функций у них есть какие-то другие, а также возможно личное изложение командиром батальона тех трудовых функций, которые выполняет инспектор службы.
Зайдите на сайт ГИБДД вашего города или района. Найти его можно с помощью поисковика или через официальный сайт ГИБДД России http://www.gibdd.ru/info/study/. Обратитесь к местным печатным изданиям с перечнем вакансий или к сайтам по трудоустройству. Встаньте на учет в биржу труда либо явитесь напрямую в кадровый отдел управления ГИБДД по вашему месту жительства. Изучите предложенные вакансии и пожелания к соискателям. Для поступления на низовые должности вам не понадобится специальное образование, достаточно будет аттестата об окончании школы.
Обратитесь в ближайший отдел полиции, в отдел кадров - вам подскажут что нужно , образование конечно лучше специальное -
ОБРАТИТЕСЬ В ОТДЕЛ КАДРОВ ПОЛИЦИИ
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ
(ред. от 03.02.2014)
"О полиции"
Статья 34. Правовое регулирование службы в полиции
1. Служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона.
2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.
Статья 35. Поступление на службу в полицию
1 - 2. Утратили силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ.
3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Евгений, здравствуйте! Необходимо наличие высшего юр. образования, в соответствии со ст. 9 ФЗ "О службе в ОВД..".
Второй вариант - согласно Приказу МВД РФ № 681, наличие высшего проф. тех. образования плюс опыт работы (службы) не менее одного года.
С уважением,
Харченко О.В.
Высшее образование - желательно юридическое.
Также потенциальному сотруднику ГИБДД нужно в обязательном порядке иметь водительское удостоверение категорий В и С.
Ну и, конечно же, необходима "чистая" биография. К тому же сразу на службу не возьмут, сначала надо пройти стажировку.
Уважаемый Евгений.
На службу в полк дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области требуются сотрудники на должности инспекторов ДПС.
Основные требования к кандидатам:
- возраст от 18 до 35 лет;
- гражданство Российской Федерации;
- образование высшее юридическое;
- способность по личным качествам, состоянию здоровья и физической подготовке исполнять служебные обязанности;
- отсутствие судимостей и неоднократных наказаний за совершение умышленных административных нарушений, наложенных в судебном порядке;
- готовность соблюдать ограничения и запреты, налагаемые на период службы в органах внутренних дел.
Сотрудникам предполагается достойное денежное вознаграждение (для лейтенанта полиции от 30 тысяч рублей ежемесячно), возможность самореализации и перспективы карьерного роста для каждого добросовестного и квалифицированного сотрудника полиции.
Телефоны групп по кадровой и воспитательной работе Полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области - 268-75-21 и 268-75-20 ¶
Здравствуйте. Главное требование при поступлении на работу в ГИБДД – это наличие юридического образования не ниже среднего специального, возможно – неполного высшего юридического или иного высшего образования (последний вариант ограничивает возможности по службе).
Так же там много нюансов вроде:отсутствие судимости у близких родственников, наличие армии, психическое здоровье, т.к. проходите тест при поступлении в полицию, наличие иностранного гражданства и т.д.
А вообще, главное желание, в ГИБДД мужчин охотно берут, служба тяжеловатая в связи с загруженностью.
А категорию В можно снять, это не проблема.
Евгений, не проще ли обратиться в отдел кадров в отделение полиции с заявлением об устройстве на работу, если вакансии нет, то обязаны будут Вас включить в кадровый резерв. Как раз, за это время пройдете ВВК и ЦПД.
Удачи Вам!