Остановлен сотрудниками ДПС после сдачи на права категории В - возможно ли лишение прав?
Сдал на права на категорию С, после чего поехал сдавать на машине на категорию В. После чего был остановлен сотрудниками ДПС, я растерялся и убежал от них. Был не пойман. На меня составили протокол и нашли 2 х свидетелей которые подписали его. Сам отдал ключи отцу и он забрал машину т.к это его собственность. В данный момент до меня дошли слухи что этот протокол отнесли в суд и теперь ждут пока я сдам на права категории В и через суд лишать меня их. Возможно ли это?
Лучший ответ
Согласно статье 12.7 ч. 1 КоАП, за управление автомобилем без водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф в размере 2500 руб. (исключение делается, разумеется, для учебной езды на машине с соответствующим обозначением). Кроме того, автомобиль в этом случае подлежит задержанию. На 2500 рублей наказывается и собственник автомобиля, который предоставил ТС лицу, заведомо не имеющему прав (второй штраф накладывается лишь в том случае, если собственник находится в автомобиле).