Между Россией и США (насколько мне известно) нет договора о правовой помощи, т.е. возможность получения алиментов сведена к нулю?
К ответу коллеги могу добавить, что в соответствии с федеральным иммиграционным законодательством США, уклонение от уплаты алиментов является основанием для отказа в предоставлении гражданства США. Поэтому получить консультацию американского адвоката Вам в любом случае не помешает.
Уважаемая Ольга! Альтернатива - обратится в суд США с иском о взыскании алиментов. Условия взыскания в США могут оказаться гораздо жестче, чем в России, тем более исполнение - более обязательным. Хотя. конечно, для этого необходимо обращаться за помощью к американским юристам. С уважением, Дмитрий Константинович.