Как подать заявление об определении места жительства ребенка, который проживает со мной, с бывшей гражданской женой?
Формально вы должны подавать иск по месту жительства матери ребенка.
Но если вы заявите в иске два требования (взыскание алиментов и определение места жительства ребенка) то можете подать в свой районный суд.
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.