Невозможно взыскать алименты с бывшего мужа уже 5 лет. Орган судебных приставов сообщает о отсутствии дела. Как решить данную ситуацию и повлиять на приставов?
Здравствуйте, Дмитрий!
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей УК РФ.
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -
Подавайте заявление в полицию, и будет произведен розыск. Будут вопросы, пишите.
Добрый день.
Вам необходимо повторно взять в суде дубликат исполнительного листа по взысканию алиментов и отнести его в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Так же исполнительный лист подается в ССП по месту регистрации Должника т.е. бывшего мужа, а не по Вашему адресу регистрации. Обратитесь именно по прописке БМ, может именно там и находится исполнительное производство.
При возобновлении исполнительного производства возможно будет взыскать алименты за 3 года и неустойку.
При необходимости могу оказать помощь в представлении Ваших интересов в ССП и в суде.
Жду обратной связи и контакты!
С уважением Марина