Могу ли я сейчас поднять дело на пересмотр и реабилитироваться после неправильного приговора и несправедливого обвинения?
В 2005 году летом возвращаясь домой с дискотеки мне было тогда 15 лет с несколькими взрослыми девушками, их было трое (мои знакомые) попала следующую ситуацию: между двумя произошла драка в ходе которой одна задушила свою соперницу, я все это видела, но никакого участия в этом не принимала, нас закрыли всех в ИВС, вскоре был суд перед которыми мы все 3 стали подозреваемыми по делу, так как исполнитель этого преступления (ранее судимая) в ИВС нас запугала, что если мы не возьмем это преступление на себя, то мы попадем в СИЗО и нас там убьют. Нам пришлось подписать все процессуальные документы без разбора согласиться со всем на суде в итоге поехали все на зону по ч. 2 ст. 105 УК РФ кто на 12 лет кто на 10 я на 7. На суде меня защищал государственный адвокат, фактически никакой помощи мне не оказал (бесплатник-по стандартной схеме-формально), моя мать в процессе не участвовала, так как ей была безразлична моя судьба, я осталась с судьей один на один в 15-то лет от роду и с подозреваемой которая на меня давила. В итоге отбыв наказание 5 лет, ушла на УДО, хожу теперь с судимостью по тяжкому преступлению, все перспективы закрыты, мне сейчас 23 года. Могу ли я сейчас поднять все это дело на пересмотр и реабилитироваться? За время нахождения на зоне много переосмыслила и поняла как же так. Как меня 15 летнюю (не дееспособную) могло так кинуть государство?
Лучший ответ
Вас есть такое право. Но не забывайте,что это система,у меня была практика по подобной ситуации,бесполезно.Обратитесь к адвокату,пусть поднимет дело,ознакомиться и посмотрит есть ли шанс,конкретного ответа вам ни кто не даст,потому что не знаем обстоятельств дела
Спасибо за ответ!